Les médias parlent des Guides Tao

Nous tenons à remercier tous les médias qui ont, au fil des années, mentionné nos Guides Tao dans leurs articles, chroniques ou émissions.  

Cette visibilité nous permet de communiquer au plus grand nombre des adresses responsables et engagées dans le développement d'un tourisme durable. 

 

Presse Papier :

Kaizen : édition juillet 2021

Marie Claire Maison : édition juin 2021

Elle : édition 9 juillet 2021

Radio :

France Inter : le guide Tao Monde a été cité dans l’émission « La Terre au Carré » du 30 janvier 2020 : https://www.franceinter.fr/emissions/la-terre-au-carre/la-terre-au-carre-30-janvier-2020

France Inter – Carnets de campagne :  https://www.franceinter.fr/emissions/carnets-de-campagne/carnets-de-campagne-du-lundi-28-juin-2021

Web / médias :

Femme Actuelle : https://www.femmeactuelle.fr/vie-pratique/voyage/5-astuces-pour-voyager-plus-ecolo-2090913

TourMag (le magazine numéro 1 des professionnels du voyage) : 

https://www.tourmag.com/Guide-Tao-Monde-un-nouveau-guide-specialise-dans-le-voyage-solidaire-et-durable_a101412.html

https://www.tourmag.com/Palmes-du-Tourisme-Durable-le-guide-Tao-Monde-1-000-idees-et-adresses-pour-voyager-engage_a102029.html

https://www.tourmag.com/Palmes-du-tourisme-durable-ils-ont-decroche-la-timbale-11-Laureats-a-decouvrir--Video_a102496.html

https://www.tourmag.com/Viatao-edite-le-Guide-Tao-France-pour-voyager-de-facon-ecoresponsable_a109111.html

Voyageons Autrement : http://www.voyageons-autrement.com/commandez-le-guide-de-voyage-durable-tao-monde 

https://www.voyageons-autrement.com/un-guide-pour-voyager-autrement-en-france

Midi Libre : https://www.midilibre.fr/2020/01/06/montpellier-voyageurs-blogueurs-ils-publient-un-guide-dedie-au-tourisme-durable-dans-le-monde,8643980.php

Babel Voyages : https://www.babel-voyages.com/actualite/lancement-dun-guide-monde-engage-avec-viatao.html

https://babel-voyages.com/fr/guide-tao-france-le-livre-qui-va-changer-votre-facon-de-voyager

20 minutes : https://www.20minutes.fr/paris/2677343-20191217-le-top-des-sorties-de-ce-mercredi-18-decembre-a-paris

TV5 Monde : https://voyage.tv5monde.com/

Essentiel santé magazine : https://www.essentiel-sante-magazine.fr/societe/solidarite-societe/vacances-sociales-et-solidaires-le-guide-des-bonnes-adresses

Acteurs du Tourisme Durable : https://www.tourisme-durable.org/actus/item/1341-guide-tao-france-2-000-idees-et-adresses-pour-voyager-engage

TV :

Tébéo : Télé Bretagne Ouest : https://www.tebeo.bzh/replay/240-linstant-vert/11034295